"V CONGRESO
INTERNACIONAL DE
ESTOMATOLOGÍA"

“I SIMPOSIO DE INVESTIGACIÓN
EN PRODUCTOS NATURALES Y SU
IMPACTO EN ESTOMATOLOGÍA”

"PREMIO
FERNANDO
CABIESES"

Sobre el Congreso

La carrera de Estomatología/ Odontología de la Universidad Científica del Sur organiza el “V Congreso Internacional de Estomatología”, que contará con la participación de expositores nacionales e internacionales, quienes darán conferencias magistrales en cada una de sus especialidades: Estética, Odontopediatría, Ortodoncia, Peridoncia, Implantología, entre otros. Dentro del evento se celebrará La “III Jornada Científica de Investigación” y los “XV años de la Especialidad de Odontología Estética y Restauradora”.
Asimismo, por primera vez, realizaremos el “I Simposio de Investigación en Productos Naturales y su Impacto en Estomatología” que otorga el premio Fernando Cabieses Molina.

Registro

Llene correctamente sus datos.

¿Por qué el Congreso?

Más de 20 expositores entre nacionales e internacionales

Entrega de certificado de participación

Presentación de posters y concurso de fotografía

Conferencias magistrales y workshops

I Simposio de Investigación en Productos Naturales

Programa de Actividades

Viernes

09

Fabio Marson, PhD
Odontología Operativa

Sala 1 - Ver detalle

Tema: Blanqueamiento hasta la rehabilitación adhesiva estética y funcional.
Hora: 8:30 a.m. – 10:30 a.m.
BREAK
Hora: 11:00 a.m. – 12:30 a.m.

Fabio Michelletti Araujo, Esp.
Especialista en Ortodoncia y Ortopedia Facial

Sala 2 - Ver detalle

Tema: Minitornillos raíz adiciojnal: Simplificado técnica
Hora: 8:30 a.m. – 10:30 a.m.
BREAK
Hora: 11:00 a.m. – 12:30 a.m.

Fabio Bevilacqua Fowle, MBA
Cirujano Dentista

Sala 1 - Ver detalle

Tema: Restauraciones adhesivas directas en resina compuesta.
Hora: 14:00 p.m. – 15:45 a.m.

BREAK
Hora: 15:45 a.m. – 16:15 a.m.

Alan Jhon Fernandez Muriel, Cd. Esp.
Especialista en Rehabilitación Oral e Implantología

Sala 2 - Ver detalle

Tema: Rehabilitación protésica con implantes en el edultulismo total.
Hora: 16:15 p.m. – 18:00 a.m.

Sábado

10

Jorge Arturo Ramón Rosales, Cd.
Carmen Castro Ruiz, Mg

Sala Ejecutiva - Ver detalle

Tema: Bases de la Oseointegración Clínica.
Hora: 8:40 a.m. – 9:30 a.m.

Elías Aguirre Siancas, Dr.
Fernando Ortiz Culca, Dr.

Sala Ejecutiva - Ver detalle

Tema: Mecanismos nerviosos centrales y periféricos del sistema estomatognático
Hora: 11:00 a.m. – 11:45 a.m.

Eliberto Ruiz Ramirez, Mg.
Franco Quino, Mg

Sala Ejecutiva - Ver detalle

Tema: Manejo Farmacológico de la paciente gestante y consideraciones para el tratamiento de las urgencias y emergencias en la consulta dental
Hora: 14:00 p.m. – 15:00 p.m.

Vilma Chuquihuaccha Granda, Cd.
Luis Arriola Guillén, Mg.

Sala Ejecutiva - Ver detalle

Tema: Desarrollo maxilofacial y su relación con los malos hábitos orales
Hora: 16:15 p.m. – 17:00 p.m.

Fabio Marson, PhD
Odontología Operativa
Auspiciador: FGM

Workshop A - Ver detalle

Tema: Restaurantes estéticas en el sector anterior
Hora: 14:00 p.m. – 15:45 p.m.
BREAK
Tema: Hora: 16:15 p.m. – 18:00 p.m.

Jose Luis Pasco, Mg.
Especialista en Rehabilitación Oral

Sala 1 - Ver detalle

Tema: Rehabilitación oral mínimamente invasiva
Hora: 8:30 a.m. – 10:30 a.m.
BREAK
Hora: 11:00 a.m. – 12:30 a.m.

Emil Correa Quispilaya, Mg.

Sala 3 - Ver detalle

Tema: Alternativas en estética periodontal y perimplantar
Hora: 8:30 a.m. – 10:30 a.m.
BREAK
Hora: 11:00 a.m. – 12:30 a.m.

Victor Chumpitaz Cerrate, Dr.
Alejandro Cornejo García, Esp

Sala Ejecutiva - Ver detalle

Tema: Manejo del dolor Posquirúrgico en cirugía.
Hora: 9:30 a.m. – 10:20 a.m.

Carlos Espinoza Montes, Mg.

 

Sala Ejecutiva - Ver detalle

Tema: Lesiones más frecuentes de tejidos blandos en la cavidad oral
Hora: 11:45 a.m. – 12:30 a.m.

Elba Martínez Cadillo, Mg.
Ursula Albites Achata, Mg.

Sala Ejecutiva - Ver detalle

Tema: Microorganismos orales y caries dental: Aspectos a considerar en odontopediatría
Hora: 15:00 p.m. – 15:45 p.m.

Ourdes Chiok Ocaña, Mg.
Rocío Ayarza Flóres, Mg.

Sala Ejecutiva - Ver detalle

Tema: Alternativas biológicas para el tratamiento de las patologías pulpares
Hora: 16:15 p.m. – 17:00 p.m.

Fabio Micheletti Araujo, Esp.
Esp. en Ortodoncia y Ortopedia Facial
Auspiciador: Orthoclassic

Workshop B - Ver detalle

Tema: Minitornillos
Hora: 14:00 p.m. – 15:45 p.m.
Tema: Restaurantes estéticas en el sector anterior
Hora: 16:15 p.m. – 18:00 p.m.

Denisse Aguilar Gálvez, Mg.
Evelyn Álvarez Vidigal, Dr.

Sala 2 - Ver detalle

Tema: Adaptación y emotividad desde el embarazo y el prenatal odontológico: Una filosofía basada en la orientación, motivación y prevención
Hora: 8:30 a.m. – 10:30 a.m.
BREAK
Hora: 11:00 a.m. – 12:30 a.m.

Workshop

WORKSHOP I

11:00 – 12:30

Tema: “Experiencia de sedación con óxido nitroso”

Expositor: Dr. Julio González Mendoza

14:00 – 15:45

Tema: “Restauraciones estéticas en el sector anterior”

Expositor: Dr. Fabiano Marson

16:15 – 18:00

Tema: “Restauraciones estéticas en el sector anterior”

Expositor: Dr. Fabiano Marson

WORKSHOP II

14:00 – 15:45

Tema: “Minitornillos”

Expositor: Dr. Fabio Michelletti Araujo

16:15 – 18:00

Tema: “Minitornillos”

Expositor: Dr. Fabio Michelletti Araujo

Nuestro Simposio

“PRIMER SIMPOSIO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Y SU IMPACTO EN ESTOMATOLOGÍA”

8:30 – 8:50

Presentación

8:50 – 9:30

Tema: “Efectos de Propóleos Peruanos sobre Biofilms Orales”

Expositor: Mg. Pablo Millones Gómez

9:40 – 10:30

Presentaciones Orales

“Premio Fernando Cabieses”

10:30 – 11:00

COFFEE BREAK

11:00 – 11:30

Tema: “Procesamiento de productos naturales para su aplicación en la investigación Estomatológica”

Expositor: Q.F. Victor Miranda Garcia

11:30 – 12:25

Presentaciones Orales

“Premio Fernando Cabieses”

12:30 – 13:10

Tema: “Fitoantimicrobianos y su efecto en la Salud Oral: Resumen de más de una década de investigación Estomatológica”

Expositor: Mg. Hilda Moromi Nakata

13:10 – 14:00

“Premio Fernando Cabieses”

“VIII JORNADA CIENTÍFICA EN INVESTIGACIÓN”

15:00 – 18:00

“Presentación de posters y fotografías”

19:00

Clausura del V Congreso

Expositores

Esp. Emil Correa Quispilaya
Esp. Emil Correa Quispilaya
DRA. Evelyn Alvarez – Perú
DRA. Evelyn Alvarez – Perú
MG. Denisse Aguilar Galvez – Perú
MG. Denisse Aguilar Galvez – Perú
DR. Jose Luis Pasco – Perú
DR. Jose Luis Pasco – Perú
Dr. Fabio Michelletti – Brasil
Dr. Fabio Michelletti – Brasil
Dr. Fabiano Marson – Brasil
Dr. Fabiano Marson – Brasil
Dr. Fabio Bavilacqua – Brasil
Dr. Fabio Bavilacqua – Brasil
CD. Esp. Alan Fernandez – Perú
CD. Esp. Alan Fernandez – Perú

Inscripciones

Opciones de Pago:

Opción 1:

Pago en Caja del Centro Odontológico(Av. Paseo de la República 5544, Miraflores)

Opción 2:

Pago en Caja de Villa(Panamericana Sur Km 19, Villa II)

Opción 3:

Preventa hasta el 26 de octubre

S/. 50.00 Estudiantes Pregrado Científica

S/. 100.00 Estudiantes Posgrado Científica

S/. 150.00 Docentes Científica

Del 27 de octubre en adelante:

0S/. 80.00 Estudiantes Pregrado Científica

S/. 150.00 Estudiantes Posgrado Científica

S/. 200.00 Docentes Científica

Participantes Externos:S/.200.00

Workshop:S/50.00

Incluye: Certificado a nombre de la Universidad Científica del Sur | Coffee break

Capacidad limitada: 300 personas

Para mayor información contactar con: Universidad Científica del Sur +51 1 6106400 Anexo: 1320

Auspiciadores

Lugar

Hotel Sol de Oro – Calle San Martín 305, Miraflores

Hotel Sol de Oro - Calle San Martín 305, Miraflores